Guía · Contabilidad gubernamentalTabla de vida útil y depreciación del CONAC (2026)

Actualizado el 11 de octubre de 2026 · 6 min de lectura · Equipo assetGo

Años de vida útil y porcentaje anual de cada tipo de bien, cómo calcular la depreciación y el monto de capitalización de 2026.

¿Eres empresa privada? Para el ISR se usan los porcentajes del SAT: consulta la tabla de depreciación fiscal 2026.

El Consejo Nacional de Armonización Contable (CONAC) publicó una guía con la vida útil estimada y el porcentaje de depreciación anual de cada tipo de bien. Aquí tienes la tabla completa de bienes muebles e inmuebles, cómo calcular la depreciación con ejemplos y qué bienes se capitalizan en 2026.

Primero: ¿qué bienes se deprecian?

Solo los que se registran como activo. Según las Reglas Específicas del Registro y Valoración del Patrimonio del CONAC, los bienes muebles con costo unitario de 70 UMA o más se capitalizan. Con la UMA de 2026, el monto es de $8,211.70, vigente desde el 1 de febrero de 2026.

Los bienes de menor costo pueden registrarse como gasto: no se deprecian, pero siguen sujetos a control con su placa y su resguardante. Los terrenos no aparecen en la guía porque no se deprecian.

Tabla de vida útil del CONAC: bienes muebles

Tipo de bienCuentaAños% anual
Muebles de oficina y estantería1.2.4.1.11010%
Muebles, excepto de oficina y estantería1.2.4.1.21010%
Equipo de cómputo y de tecnologías de la información1.2.4.1.3333.3%
Otros mobiliarios y equipos de administración1.2.4.1.91010%
Equipos y aparatos audiovisuales1.2.4.2.1333.3%
Aparatos deportivos1.2.4.2.2520%
Cámaras fotográficas y de video1.2.4.2.3333.3%
Otro mobiliario y equipo educacional y recreativo1.2.4.2.9520%
Equipo médico y de laboratorio1.2.4.3.1520%
Instrumental médico y de laboratorio1.2.4.3.2520%
Automóviles y equipo terrestre1.2.4.4.1520%
Carrocerías y remolques1.2.4.4.2520%
Otros equipos de transporte1.2.4.4.9520%
Maquinaria y equipo agropecuario1.2.4.6.11010%
Maquinaria y equipo industrial1.2.4.6.21010%
Maquinaria y equipo de construcción1.2.4.6.31010%
Sistemas de aire acondicionado, calefacción y refrigeración1.2.4.6.41010%
Equipo de comunicación y telecomunicación1.2.4.6.51010%
Equipos de generación eléctrica, aparatos y accesorios eléctricos1.2.4.6.61010%
Herramientas y máquinas-herramienta1.2.4.6.71010%
Otros equipos1.2.4.6.91010%

Bienes inmuebles

Tipo de bienCuentaAños% anual
Viviendas1.2.3.2502%
Edificios no habitacionales1.2.3.3303.3%
Infraestructura1.2.3.4254%
Otros bienes inmuebles1.2.3.9205%
La guía fue aprobada por el CONAC el 31 de julio de 2012 como recomendación. El propio documento indica que primero se usa la experiencia del ente con bienes similares, y la guía cuando no hay otra base. La tabla también incluye equipo aeroespacial, ferroviario, embarcaciones y activos biológicos (5 años, 20%), que aquí omitimos por ser poco comunes en municipios.

Cómo calcular la depreciación

Los porcentajes de la guía equivalen al método de línea recta: el costo se reparte en partes iguales durante los años de vida útil.

Depreciación anual = costo de adquisición ÷ años de vida útil
Depreciación mensual = depreciación anual ÷ 12

Ejemplos con montos de 2026

BienCostoAñosPor añoPor mes
Laptop (equipo de cómputo)$24,0003$8,000$666.67
Camioneta (equipo terrestre)$480,0005$96,000$8,000
Escritorio (mueble de oficina)$9,50010$950$79.17
Silla de oficina$3,200—No se capitaliza—

La silla cuesta menos de $8,211.70, así que puede registrarse como gasto y no se deprecia. Aun así, conviene ponerle placa y asignarla a un resguardante.

Errores que vemos seguido

  • Depreciar bienes de menos de 70 UMA que se registraron como gasto.
  • Usar los porcentajes fiscales del SAT en la contabilidad gubernamental.
  • Seguir depreciando un bien que ya llegó a cero.
  • Calcular a mano en Excel y no cuadrar con el inventario físico.
Deja que el sistema calcule la depreciación

assetGo aplica los parámetros de vida útil del CONAC a cada bien, separa lo que se capitaliza con el umbral de 70 UMA y te da el reporte por cuenta, área y resguardante.

Preguntas frecuentes

¿Es obligatorio usar la tabla del CONAC?

La guía es una recomendación del CONAC. Primero se usa la experiencia del ente con bienes similares; la tabla es la referencia cuando no hay otra base para estimar la vida útil.

¿Cuál es el monto de capitalización en 2026?

70 UMA. Con la UMA vigente desde el 1 de febrero de 2026 ($117.31 diarios), son $8,211.70 por bien. Los bienes de menor costo unitario pueden registrarse como gasto, aunque siguen sujetos a control.

¿Qué pasa cuando un bien ya se depreció por completo?

Sigue en el inventario mientras exista y se use. Su baja se tramita cuando deja de servir o se desincorpora, conforme a los lineamientos del CONAC y de tu estado o municipio.

¿Cuánto se deprecia el equipo de cómputo?

La guía le da 3 años de vida útil: 33.3% al año.

¿Te ayudamos con tu inventario?

Cuéntanos cuántos bienes y áreas tienes. Te proponemos cómo hacer el levantamiento, la conciliación y el control con assetGo.

¿Prefieres escribir? WhatsApp +52 81 3092 8086

← Back

Your message has been sent

Al enviar aceptas nuestro Aviso de privacidad.

WhatsApp